Главная / Новости / Трансплантация стволовых клеток для лечения амилоидоза

Трансплантация стволовых клеток для лечения амилоидоза


10 июля 2007

Трансплантация стволовых клеток для лечения амилоидоза

Специалисты из Boston University Medical Center (BUMC) показали, что повторные курсы высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией кроветворных стволовых клеток могут помочь пациентам с амилоидозом (immunoglobulin-light chain (AL) Amyloidosis), которым не помог начальный курс лечения этим методом.

При этом заболевании нарушается белковый обмен, и в тканях накапливается амилоид, что приводит к нарушениям работы органов и в конечном итоге к смерти. Только в США ежегодно такой диагноз ставится примерно трем тысячам человек.

Чтобы определить, в каких случаях повторный курс лечения будет успешным, исследователи провели клинические испытания, в которых приняли участие 62 добровольца. 17 из них, не достигшие полной ремиссии после первого курса химиотерапии и трансплантации стволовых клеток, прошли повторный курс. В результате лечение было успешным в 31% случаев. Таким образом, этот подход позволяет добиться более высокой выживаемости пациентов и значительно лучших результатов лечения; улучшаются как функции органов, так и качество жизни.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net