Главная / Новости / Лекарства от СПИДа получат 30 тысяч российских больных

Лекарства от СПИДа получат 30 тысяч российских больных


7 июля 2007

Лекарства от СПИДа получат 30 тысяч российских больных

В этом году препараты для лечения ВИЧ-инфекции будут получать более 30 тысяч россиян. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его данным, к сегодняшнему дню число получающих лекарства по этой программе людей уже достигло 25 тысяч.

Помимо этого, по словам Онищенко, в первом полугодии специальную антивирусную терапию получали 2 600 беременных женщин с ВИЧ-инфекцией. Большинство детей принимающих такие лекарства пациенток рождаются здоровыми. Распределение таких препаратов среди нуждающихся в них женщин облегчают введенные в действие родовые сертификаты, отметил глава Роспотребнадзора.

Сейчас в России зарегистрировано более 386 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе более 1300 детей, рожденных больными женщинами. Еще 16 141 ребенок находится на учете с пока не установленным диагнозом. Первое место по распространению ВИЧ-инфекции среди субъектов федерации удерживает Санкт-Петербург, в котором насчитывается 32 872 зарегистрированных носителя ВИЧ.

Геннадий Онищенко отчитался также о выполнении задач по вакцинации населения от ряда инфекционных заболеваний в первом полугодии текущего года. В целом в 2007 году 15 миллионов россиян получат прививки от гепатита B, и 10 миллионов — от краснухи. Как ожидается, эти меры помогут снизить заболеваемость гепатитом B в 3 раза и краснухой в 10 раз.

В рамках профилактики сезонной заболеваемости гриппом с осени этого года планируется привить 22 миллиона человек, в том числе детей, посещающих дошкольные учреждения, школьников младших классов, учителей, и людей пожилого возраста.

Источник: АМИ-ТАСС

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net