Главная / Новости / Стволовые клетки укрепят хрупкие кости

Стволовые клетки укрепят хрупкие кости


30 июня 2007

Стволовые клетки укрепят хрупкие кости

Английские ученые показали, что внутриутробные инъекции стволовых клеток могут помочь в лечении генетически обусловленного заболевания – несовершенного остеогенеза.

Это заболевание возможно диагностировать методами ДНК-анализа или при ультразвуковом обследовании на достаточно ранних сроках беременности. Генетический дефект, которым обусловлен несовершенный остеогенез (osteogenesis imperfecta), приводит к нарушению синтеза коллагена, в результате чего кости становятся хрупкими и перестают расти. Дети с несовершенным остеогенезом III типа обычно умирают в раннем возрасте, переломы костей начинаются у них еще до рождения.

Исследование выполнено на мышиной модели болезни в Imperial College London. Через стенку матки 14-дневным мышиным эмбрионам с генетическим дефектом вводили человеческие фетальные мезенхимальные стволовые клетки. В возрасте трех месяцев пролеченные мыши в три раза меньше страдали от переломов длинных костей, чем нелеченые мыши с таким же генетическим дефектом. Их кости также были крепче и длиннее.

Для лечения несовершенного остеогенеза применяют определенные лекарственные средства, но трансплантация стволовых клеток дает дополнительные преимущества, например, удлинение костей конечностей. В США уже были проведены клинические испытания этого метода – стволовые клетки ввели трем еще не родившимся младенцам с несовершенным остеогенезом, и их состояние после рождения значительно лучше, чем обычно бывает при этой болезни.

Материалы исследования будут представлены в докладе на ежегодном съезде Международного общества исследований стволовых клеток, который пройдет в Австралии.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net