Главная / Новости / Клеточная терапия ишемии нижних конечностей – клинические испытания в США

Клеточная терапия ишемии нижних конечностей – клинические испытания в США


30 июня 2007

Клеточная терапия ишемии нижних конечностей – клинические испытания в США

Компания Harvest Technologies сообщает, что получено одобрение FDA на проведение первых в США рандомизированных плацебо-контролируемых клинических испытаний лечения при помощи аутологичных стволовых клеток пациентов на конечной стадии критической ишемии нижних конечностей.

В этих испытаниях примет участие 48 добровольцев, у которых болезнь периферических артерий достигла стадии критической ишемии нижних конечностей. В испытания будут включены пациенты, которым не помогли все прочие методы лечения и теперь грозит ампутация конечности. Для выделения стволовых клеток из костного мозга будет использована разработанное Harvest Technologies Corp устройство — BMAC System, — при помощи которого нужное для лечения количество стволовых клеток можно получить примерно за 15 минут. Затем эти клетки будут введены в пораженную конечность.

Испытания начнутся в бостонском Tufts-New England Medical Center, затем они пройдут еще в пяти клиниках на базе крупнейших американских университетов.

В настоящее время эффективность клеточной терапии многих заболеваний уже хорошо документирована, но одно из основных препятствий на пути широкого распространения этого метода – трудности выделения и очистки аутологичных стволовых клеток. Предлагаемое компанией устройство позволит легко и быстро получать стволовые клетки костного мозга и использовать их для нехирургического лечения многих ортопедических и сосудистых заболеваний уже сегодня.

Европейские пилотные клинические испытания, прошедшие в берлинском Vascular Center of Franziskus Hospital, показали, что после трансплантации аутологичных стволовых клеток 16 из 23 (70%) пациентов с критической ишемией нижних конечностей смогли избежать ампутации. При лечении обычными методами ампутация происходит в 80% случаев (по сведениям TransAtlantic Inter-Society Consensus (TASC) Report on the "Management of Peripheral Arterial Disease"). В этих испытаниях для получения клеток тоже использовалась Harvest BMAC System. В настоящее время в США это устройство продается для использования в клинических лабораториях.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net