Главная / Новости / Буш наложил вето на закон о стволовых клетках

Буш наложил вето на закон о стволовых клетках


22 июня 2007

Буш наложил вето на закон о стволовых клетках

Джордж Буш наложил вето на закон, который бы позволил снять ограничения на госфинансирование исследований стволовых клеток. Президент США также издал указ, в котором предлагаются меры для содействия ученым, исследующим стволовые клетки без использования человеческих эмбрионов.

Буш заявил, что необходимо следовать по пути прогресса, "уважая человеческое достоинство и защищая моральные ценности".

Сенатор-демократ и возможный кандидат в президенты Хиллари Клинтон заявила в среду, что решение Буша "ставит идеологию впереди науки, политику перед нуждами наших семей"

Стволовые клетки представляют собой раннюю стадию развития клеток. Их можно превратить в клетки любых тканей организма.

Оппоненты президента из демократической партии считают, что существующие ограничения препятствуют жизненно важному прорыву в медицине.

По мнению ученых, стволовые клетки заключают в себе перспективный метод лечения многих болезней, особенно связанных с постепенным отмиранием тканей — например, рассеянного склероза и болезни Паркинсона.

Буш ввел ограничения на финансирование всех программ, касающихся изучения стволовых клеток, когда пришел к власти в 2001 году.

Последние соцопросы показывают, что большинство американцев поддерживает расширение исследований в этой области.

Снятие финансовых ограничений на исследования было одним из важных предвыборных пунктов программы демократов, в прошлом году получивших контроль над Конгрессом.

Сейчас они заявляют о том, что будут пытаться преодолеть президентское вето, но, судя по всему, на это демократам не хватит голосов.

Президент США принял сторону людей, считающих, что нынешние методы изучения стволовых клеток противоречат морали, так как для этого приходится уничтожать человеческие эмбрионы.

За время своего президентства Джордж Буш младший воспользовался правом вето в третий раз. Первый раз он заблокировал такой же законопроект об изучении стволовых клеток в 2006. Во второй раз, речь шла о выделении средств на Ирак.

Источник: www.News.bbc.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net