Главная / Новости / Внимание, опасный антиквариат

Внимание, опасный антиквариат


22 июня 2007

Внимание, опасный антиквариат

Будьте очень осторожны со старинными часами. Они могут представлять серьезную опасность из-за наличия в них ртути.

Серебристая, подвижная и токсичная жидкость может быть найдена в целом ряде антикварных вещей. Например, основой для задника зеркал могут служить ртуть и олово; маятники часов раньше утяжеляли противовесами из сосудов с ртутью; а барометры, термометры и лампы могут содержать в своей основе ртуть в качестве балласта.

Проблема заключается в том, что ртуть, находящаяся в старых вещах может вытечь, это происходит вследствие старения самой вещи или из-за нарушения герметичности сосудов, содержащих ртуть, или же в процессе перевозки. Таковы данные исследования, проведенного американским Центром по контролю и профилактике заболеваний.

Спросите, к примеру, Энн Смит, которая содержит сувенирный магазинчик в сельском городке Дели, штат Нью-Йорк. Часы с маятником, утяжеленные ртутью, дали течь. В результате жидкая отрава пролилась на ковер, когда пришедшая уборщица, хотела немного передвинуть часы. Попытка собрать быстрые шарики ртути с помощью пылесоса только усугубила ситуацию. В магазинчик Parker House Gifts and Accessories пришлось вызывать специальную группу, которая провела обеззараживание помещения.

Вдыхание паров ртути может привести к повреждению мозга, сердца, почек, легких и иммунной системы. Даже несколько унций этого вещества, содержащегося в антиквариате, могут быть смертельно опасными.

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net