Главная / Новости / Отношения с братьями и сестрами влияют на риск депрессии

Отношения с братьями и сестрами влияют на риск депрессии


18 июня 2007

Отношения с братьями и сестрами влияют на риск депрессии

Мужчины, имевшие в детстве прохладные отношений с братьями и сестрами, чаще заболевают депрессией во взрослой жизни. Robert J. Waldinger (Brigham and Women’s Hospital, Бостон, США) выяснил, что отношения с братьями и сестрами влияют на дальнейшую жизнь даже сильнее, чем отношения с родителями. Статья была опубликована в последнем выпуске “The American Journal of Psychiatry”.

«По всей видимости, стоит обращать больше внимания на отношения между детьми в семье. Эти отношения важны не только в настоящий момент, они влияют и на будущее ребенка», — говорит Waldinger.

Детские отношения с братьями и сестрами формируют человека в социальном и эмоциональном плане, но до настоящего времени было мало информации о том, как они влияют на психическое здоровье в будущем.

Группа ученых под руководством Robert J. Waldinger обследовала 229 мужчин, за ними наблюдали с 20 до 50 лет. В начале исследования ученые оценили отношения мужчин с родителями, а также, с братьями и сестрами. 26% мужчин, имевших конфликтные или прохладные отношения с братьями и сестрами, заболели к 50 годам депрессией. Среди тех, кто имел нормальные отношения с братьями и сестрами, депрессией заболели 10%, а среди тех, у кого были теплые отношения, — всего 3%.

В исследовании не было обнаружено связи между качеством отношений с родителями и риском депрессии, однако дети из семей, где уже встречалась депрессия, впоследствии болели чаще.

Мужчины, имевшие плохие отношения с братьями и сестрами в детстве, чаще прибегают во взрослом возрасте к психотропным средствам (транквилизаторы, стимулянты, снотворные).

«Вполне возможно, что трудности в общении с братом или сестрой в детстве – всего лишь проявление неких биологических или психологических процессов, впоследствии приводящих к возникновению депрессии», — пишут авторы работы.

К хорошим новостям можно отнести то, что теплые отношения хотя бы с одним братом или сестрой в детстве достаточно надежно защищают человека от депрессии во взрослой жизни. «Близость с братом или сестрой – действительно хороший признак», — отмечает Robert J. Waldinger.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net