Главная / Новости / Ожирение увеличивает продолжительность жизни сердечников?

Ожирение увеличивает продолжительность жизни сердечников?


15 июня 2007

Ожирение увеличивает продолжительность жизни сердечников?

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением, живут дольше сердечников с нормальной массой тела. К такому парадоксальному выводу пришли американские ученые из Управления по делам ветеранов системы медицинского обслуживания Пало Альто (VA Palo Alto Health Care System).

Исследователи под руководством Пола Макаули (Paul McAuley) в течение 7,5 лет вели наблюдение за 6876 ветеранами, страдающими заболеваниями сердца. За этот период, по их данным, 23% мужчин скончалось. Ученые проанализировали данные с учетом таких факторов риска, как сахарный диабет и артериальная гипертония. Выяснилось, что у пациентов с ожирением риск смерти в течение 7,5 лет был на 35% ниже, чем у сердечников с нормальной массой тела.

Новые данные подтверждаются также результатами более ранних исследований. В частности, было показано, что ожирение способствует большей продолжительности жизни у людей, страдающих сердечной недостаточностью, а также перенесших операцию аорто-коронарного шунтирования. Однако причина благотворного эффекта ожирения остается неизвестной, сообщает Reuters.

Результаты исследования, опубликованного The American Journal of Medicine, не могут служить свидетельством того, что ожирение полезно для здоровья, предупредил Макаули. Не исключено, что пациентам с ожирением назначаются большие дозировки лекарственных препаратов, или играют роль другие подобные факторы. Однако доказано, что ожирение является фактором риска сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых и других заболеваний, резюмировал ученый.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net