Главная / Новости / ФТС сняла запрет на вывоз из России биоматериалов

ФТС сняла запрет на вывоз из России биоматериалов


12 июня 2007

ФТС сняла запрет на вывоз из России биоматериалов

Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минздравсоцразвития РФ разработали особую процедуру контроля за провозом биоматериалов человека через границу России, сообщает РИА Новости.

Соответствующее распоряжение за подписью главы ФТС Андрея Бельянинова в субботу было на таможни и таможенные посты, сообщил агентству высокопоставленный чиновник таможенной службы, пожелавший остаться неназванным.

Какие-либо подробности, касающиеся содержания документа, представитель ФТС раскрыть отказался. Однако российские СМИ, ссылаясь на свои источники в ФТС и Минздравсоцразвития, в четверг писали, что документ разрешает пропуск через таможню в оперативном режиме двух категорий материалов: образцов, вывозимых в рамках разрешенных клинических испытаний, и связанных с лечением онкологических и системных заболеваний крови.

Вывоз за пределы России всех медицинских биологических образцов человека — от волос до образцов крови — был приостановлен 28 мая 2007 года. «Коммерсант» в номере от 30 мая 2007 года, ссылаясь на свои источники, писал, что такое решение было принято в рамках борьбы с «биотерроризмом». ФСБ якобы подозревала некоторые иностранные компании в разработке «этнически ориентированного» оружия против россиян.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net