Главная / Новости / Страны-члены ВОЗ договорились об обмене образцами вируса гриппа

Страны-члены ВОЗ договорились об обмене образцами вируса гриппа


28 мая 2007

Страны-члены ВОЗ договорились об обмене образцами вируса гриппа

Это стало одним из самых важных итогов Всемирной ассамблеи здравоохранения, прошедшей в Женеве.
 
Страны-участницы 60-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения договорились в среду об обмене образцами вируса гриппа и утвердили рекордный бюджет на 2008-2009 годы для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Это стало одним из самых важных итогов Всемирной ассамблеи здравоохранения, прошедшей в Женеве 14-23 мая.

В соответствии с резолюцией, ВОЗ создаст международный запас вакцины от вируса H5N1 и других потенциально опасных штаммов, а также разработает механизмы, необходимые для обеспечения справедливого доступа к вакцинам и противовирусным препаратам в случае пандемии.

Резолюция была принята по инициативе развивающихся стран, которые утверждают, что существовавшая последние 50 лет система обмена вирусным материалом приводила к разработке вакцин, которые были недоступны для большинства из них.

Так, Индонезия даже приостановила на какое-то время обмен образцами вируса с ВОЗ после появления сообщений о том, что одна из австралийских фирм создала на основе переданных ею штаммов H5N1 коммерческую вакцину от птичьего гриппа.

Кроме того, участники ассамблеи из 193 стран-членов ВОЗ утвердили рекордный бюджет для организации на 2008-2009 годы в размере $4,2 миллиарда по сравнению с $3,3 миллиарда в 2006-2007 годах.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net