Главная / Новости / Компьютерная модель позволяет увидеть тело пациента изнутри

Компьютерная модель позволяет увидеть тело пациента изнутри


26 мая 2007

Компьютерная модель позволяет увидеть тело пациента изнутри

Канадские исследователи представили самую подробную на сегодняшний день компьютерную модель тела человека. Созданная в Университете Калгари программа под названием CAVEman позволяет получить увеличенные пространственные изображения самых различных анатомических структур, и наблюдать их функционирование в реальном времени.

Голографические образы систем и органов, которые создаются в специальном помещении, весьма реалистичны, и находятся на расстоянии вытянутой руки от наблюдателя. Рассматривать их можно с помощью специальных очков, которые позволяют регулировать масштаб и ракурс изображения, а также концентрировать внимание на той или иной части тела.

По словам разработчиков, созданная ими программа – не только ценное учебное пособие, но и чрезвычайно эффективный инструмент для практикующих врачей. Например, при создании изображений она способна учитывать данные конкретных медицинских обследований – МРТ, компьютерной томографии и рентгенографии, анализов крови и т.д. Таким образом, врачи разных специальностей получают возможность совместными усилиями моделировать патологические процессы, которые развиваются в организме того или иного пациента. Полученные наглядные изображения могут пригодиться как при планировании сложных хирургических операций, так и при обсуждении дальнейшей тактики лечения с самим больным.

Разработка CAVEman продолжалась более шести лет, и потребовала совместных усилий десятков анатомов, врачей, математиков, программистов и художников. Общая стоимость проекта, по весьма приблизительным подсчетам, составила от 500 тысяч до 2 миллионов долларов. В настоящее время ведутся работы по созданию облегченной версии программы, предназначенной для работы на персональном компьютере дома или в офисе.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net