Главная / Новости / Долгое времяпровождение перед монитором является причиной боли в спине

Долгое времяпровождение перед монитором является причиной боли в спине


19 мая 2007

Долгое времяпровождение перед монитором является причиной боли в спине

По результатам исследования Европейского космического агентства, проведенного в Берлине (Германия), показали, что отсутствие нагрузки на поддерживающие позвоночник мышцы может ослабить организм так же, как и физическая травма. «Известно, что для поддержания жизнеспособности кости и мягкие ткани нуждаются в физической нагрузке»,— утверждает Роберт Мур из Adelaide Centre for Spinal Research (Австралия).

Молодые люди, принимавшие участие в эксперименте, в течение восьми недель находились на постельном режиме. При проведении ультразвукового исследования было выявлено, что мышцы, поддерживающие позвоночник и соединяющие кости малого таза, бездействуют. Обследование добровольцев, проведенное через 6 месяцев, показало, что для восстановления мышц, способствующих сохранению осанки, не достаточно «просто встать и немного прогуляться» — мышцы, поддерживающие позвоночник, все еще не восстановились даже у тренирующихся добровольцев.

Источник: www.Medplaneta.ru

Комментарии пользователей:


#5292Евгений13 октября 2010

Ну еще бы! Если работа сидячая, надо обязательно делать перерывы, как можно чаще, это препятствует накапливанию избыточной нагрузки. И еще можно мазать спину и шею хондроксидом, тоже снимает напряжение и боль, если все же до нее дошло. Плюс конечно спорт!

Top

Vitaminov.net