Главная / Новости / США могут одобрить вакцину против натуральной оспы

США могут одобрить вакцину против натуральной оспы


18 мая 2007

США могут одобрить вакцину против натуральной оспы

Американские правительственные советники поддержали проект создания вакцины второго поколения против натуральной оспы. Проект признан в достаточной степени безопасным, в случае если практически исчезнувший вирус когда-либо вновь проявится.

Британская компания Acambis PLC уже произвела 192, миллиона доз экспериментальной вакцины, которая пополнит стратегические запасы Соединенных Штатов.

Тем не менее, будущее производства вакцины еще зависит от того, одобрит ли Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) этот проект.

США прекратили производство вакцины против натуральной оспы в 1971 году. А во всем мире органы здравоохранения объявили о полном уничтожении образцов вируса в 1980 году.

Однако после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, возникли опасения, что натуральная оспа и другие опасные вирусы могут быть использованы как биологическое оружие в террористических нападениях. В этой связи начаты разработки по восстановлению запасов вакцины. По некоторым данным, в США все еще хранятся небольшие запасы прежней вакцины против натуральной оспы Dryvax.

Вакцина второго поколения, получившая название Acambis, создана на основе родственного натуральной оспе вируса, известного как коровья оспа.

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net