Главная / Новости / Подушки безопасности повышают травматизм у людей с нестандартным ростом

Подушки безопасности повышают травматизм у людей с нестандартным ростом


17 мая 2007

Подушки безопасности повышают травматизм у людей с нестандартным ростом

По данным нового исследования, подушки безопасности могут принести больше вреда, чем пользы людям высокого и маленького роста. Подушки безопасности обеспечивают «умеренную» защиту для людей среднего роста (161-180 см), но повышают риск травмы у людей с ростом меньше 149 см или больше 190 см.

«В последние 10-15 лет подушки безопасности находились в центре всеобщего внимания. Они созданы для защиты, но, со временем, становится понятно, что, для определенных групп людей, они скорее создают дополнительный риск», — говорит автор исследования Craig Newgard (Орегонский университет, Портланд, США).

Исследователи считают, что вес человека не влияет на вероятность травмы. Это очень важный вывод, ведь многие из современных моделей подушек безопасности используют именно вес, чтобы рассчитать степень раскрытия подушки во время столкновения.

Авторы исследования советуют пассажиром высокого и маленького роста, по возможности, садиться сзади, а водителям с нестандартным ростом – отодвигаться от подушки безопасности, по крайней мере, на 30 см. Ученые предлагают производителям оборудовать автомобили функцией включения и выключения подушки безопасности.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net