Главная / Новости / Россия восстановила членство в Международном агентстве по изучению рака

Россия восстановила членство в Международном агентстве по изучению рака


11 мая 2007

Россия восстановила членство в Международном агентстве по изучению рака

Россия восстановила членство в Международном агентстве по изучению рака (МАИР), которое было утрачено в связи с неуплатой членских взносов в 1992 году, передает РИА Новости. Новое соглашение о сотрудничестве подписали сегодня в Лионе глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов и директор МАИР Питер Бойл.

Стороны также приняли программу сотрудничества на ближайшие пять лет.

Выступая на церемонии подписания соглашения, Михаил Зурабов признал, что ряд проблем в отечественном здравоохранении связаны с ослаблением контактов с международными организациями. По мнению министра, настал момент, когда «следовало бы возвратиться к активному сотрудничеству».

Зурабов сообщил, что в 2006-2007 году в России планируется завершить обследование 12 миллионов работников, сфера деятельности которых связана с повышенным риском развития раковых заболеваний. Вступая в МАИР, Россия планирует снизить уровень заболеваемости раком на 25-40% в течение ближайших 15 лет, добавил Зурабов.

Международное агентство по исследованию рака было создано в 1965 году по инициативе президента Франции Шарля де Голля, предложившего выделять на борьбу с онкологическими заболеваниями до 0,5% расходов великих держав на военные нужды. Основателями организации стали СССР, Германия, Франция, Италия, Великобритания и США.

В 1992 году, в связи с задолженностью по членским взносам в бюджет МАИР Россия была лишена права голоса на сессиях руководящего совета этой организации. В 2006 году правительство РФ распорядилось восстановить утраченное членство с 2007 года с ежегодной уплатой членских взносов и погашением старой задолженности в течение 10 лет.

В этом году взнос РФ в МАИР составил 979,7 тысяч долларов.

В настоящее время на территории нашей страны реализуются два совместных проекта с МАИР в рамках программы «Профилактика социально значимых неинфекционных болезней, улучшение здоровья и снижение смертности населения России». Размер финансирования по ним составил 1.3 миллиона евро. Эта сумма была выделена РФ в виде грантов ЕС и МАИР.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net