Главная / Новости / Катастрофы изменяют мозг

Катастрофы изменяют мозг


11 мая 2007

Катастрофы изменяют мозг

Исследование Корнельского Университета впервые доказало, что катастрофические события оказывают влияние на головной мозг человека. Причем подобное воздействие испытывают не только люди, оказавшиеся в эпицентре катастрофы.

Этот вывод был сделан в результате проведения томографий головного мозга нескольких десятков человек. Обследовались жители Нью-Йорка, которые 11 сентября 2001 года находились в гуще событий, своими глазами наблюдая разрушение прославленных небоскребов и гибель людей, а также люди, в день крупнейшего теракта в мировой истории, жившие на расстоянии не менее 300 км от Нью-Йорка.

Достаточно давно было известно, что жертвы и свидетели катастроф часто страдают депрессиями, посттравматическим синдромом и иными психологическими отклонениями, пишет Washington ProFile . Томографии показали, что у нью-йоркцев изменилась часть головного мозга, отвечающая за эмоцию страха — мозжечковая миндалина. В меньшей степени мозжечковая миндалина изменилась у тех людей, кто в день терактов находился далеко от Нью-Йорка.

На основе этого, авторы исследования делают вывод, что даже у людей, которые непосредственно не становятся жертвами катастроф, мозг меняется. Потенциально, в случае, если будет испытан мощный стресс, эти люди также могут столкнуться с психологическими проблемами.

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net