Главная / Новости / Фальсификация лекарств станет уголовным преступлением

Фальсификация лекарств станет уголовным преступлением


27 апреля 2007

Фальсификация лекарств станет уголовным преступлением

Депутаты Госдумы планируют ввести уголовное наказание за фальсификацию лекарств, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, соответствующие поправки в Уголовный кодекс будут рассмотрены завтра, 27 апреля, в первом чтении, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно законопроекту, производство и сбыт фальсифицированных лекарств, использование которых повлекло за собой существенный вред здоровью, будет караться штрафом от 300 тысяч рублей или лишением свободы сроком до двух лет. Если же использование поддельных лекарств приведет к смерти двух и более лиц, последует срок от четырех до десяти лет, пояснил Грызлов.

По словам спикера Госдумы, депутаты намерены продолжить работу по ужесточению требований к производству и продаже лекарств. "Мы считаем, что необходимо вводить специальную защиту на упаковках лекарственных средств, а производителя намерены обязать усилить степени защиты своей продукции", — заявил он.

В настоящее время ситуация с поддельными лекарствами в России является очень серьезной. По данным Грызлова, на фальсифицированные препараты приходятся "десятки процентов" от общего объема рынка.

По расчетам аналитиков, мировой оборот фальсифицированных лекарственных средств оценивается в 2,5 млрд. долларов в год. В России чаще всего подделываются антибиотики (36%), противовоспалительные средства (около 20%), инсулин.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net