Главная / Новости / Британцев вылечат от никотиновой зависимости за счет работодателей

Британцев вылечат от никотиновой зависимости за счет работодателей


26 апреля 2007

Британцев вылечат от никотиновой зависимости за счет работодателей

Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) предложил предоставить курящим работникам частных фирм возможность посещать медицинские консультации для желающих расстаться с пагубной привычкой в рабочее время и без потери заработной платы.

По мнению аналитиков NICE, в долговременной перспективе данная мера не только не увеличит, но и сократит затраты работодателей, связанные со снижением трудоспособности курящих сотрудников и ущербом от пожаров, вызванных курильщиками.

Согласно подсчетам ученых, каждые 66 фунтов, вложенные в борьбу с курением среди работников, помогут сэкономить 350 фунтов за счет увеличения эффективности их труда.

Президент Коммерческой Палаты Великобритании Дэвид Фрост выразил серьезную озабоченность в связи с предложениями Национального института здоровья. По его словам, они очень далеки от экономических реалий. «Задача бизнеса – создавать рабочие места. Люди, страдающие от никотиновой зависимости, могут бороться с ней как им угодно, но только не в рабочее время», — сказал Фрост.

Разработанный Национальной системной здравоохранения Великобритании стандартный курс для курильщиков, желающих покончить с никотиновой зависимостью, включает 7 еженедельных двухчасовых консультаций. По статистике, бросить курить удается каждому второму прошедшему курс человеку.

По данным NICE, в настоящее время объем связанных с курением дополнительных расходов работодателей достигает в Великобритании 5 миллиардов фунтов в год.

С 1 июля в стране вступает в силу полный запрет на курение в рабочих помещениях, включая офисы, заводы и пабы.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net