Главная / Новости / Наночастицы повреждают ДНК

Наночастицы повреждают ДНК


20 апреля 2007

Наночастицы повреждают ДНК

В ходе исследования, проведенного американскими учеными, выяснилось, что наночастицы могут вызывать повреждения ДНК, приводя к развитию раковых заболеваний.

Д-р Сара Пачеко (Sara Pacheco) и ее коллеги из Массачусетского университета исследовали генотоксичность суспензии, состоящей из кремниевых наночастиц и фуллеренов С60, с помощью метода щелочного электрофореза в геле, который использовался для обнаружения нарушений в молекуле ДНК.

В ходе исследования ученые выявили, что степень повреждения ДНК зависит от концентрации наночастиц и времени, в течение которого они взаимодействуют с клетками, сообщает EurekAlert.

Д-р Пачеко считает необходимым проведение дальнейших исследований в этой области. По мнению ученого, необходимо выяснить механизм воздействия наночастиц на ДНК – проникают ли они в клетки и воздействуют на ДНК напрямую, или воздействуют на клеточную мембрану, индуцируя каскад реакций, приводящих к повреждению ДНК.

Зная факторы, обуславливающие токсичность наночастиц, ученые смогут ослабить или предотвратить их опасное воздействие на организм человека, считает д-р Пачеко.

Источник: www.CNews.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net