Главная / Новости / Аэробные упражнения снижают плазменную концентрацию триглицеридов у детей и подростков с избыточной массой тела

Аэробные упражнения снижают плазменную концентрацию триглицеридов у детей и подростков с избыточной массой тела


19 апреля 2007

Аэробные упражнения снижают плазменную концентрацию триглицеридов у детей и подростков с избыточной массой тела

Аэробные упражнения снижают плазменную концентрацию триглицеридов у детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением.
 
Таковы данные мета-анализа, выполненного д-ром George Kelly и д-ром Kristi Kelly (Университет Западной Вирджинии, Моргантаун). В мета-анализ вошли 12 рандомизированных контролируемых клинических испытаний, оценивавших эффекты аэробной нагрузки (не менее 4 недель) у детей и подростков 5-19 лет (n=389). Было выявлено снижение уровня триглицеридов (-12%), без существенной динамики концентрации общего холестерина (ХС), ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Тенденция к снижению уровня ХС ЛПНП отмечалась при повышении интенсивности физической нагрузки и увеличении возраста (коэффициенты корреляции -0.89 и -0.90, соответственно). Повышение уровня ХС ЛПВП ассоциировалось с исходно низкой концентрацией ХС ЛПВП (коэффициент корреляции -0.75). У участников с избыточной массой тела и ожирением наблюдалось статистически достоверное снижение уровней триглицеридов и тенденция к повышению уровня ХС ЛПВП.

Источник: www.cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net