Главная / Новости / Активность специфических переносчиков холинкиназы

Активность специфических переносчиков холинкиназы


19 апреля 2007

Активность специфических переносчиков холинкиназы

Активность специфических переносчиков холинкиназы повышается в два-пять раз в раковых клетках молочной железы, в сравнении со здоровыми клетками, что, предположительно, позволить создать новый диагностический тест, сообщают израильские исследователи в выпуске "International Journal of Cancer".
 
Доктор Галит Элиеху (Galit Eliyahu) и коллеги оценили накопление фосфохолина и метаболизм холина в линиях раковых клеток молочной железы и эпителиальных клетках нормальной молочной железы.

Ученые обнаружили повышение регуляции экспрессии специфических холиновых переносчиков, особенно, органического катион-транспортера-2, холинового высоко аффинного транспортера-1, холинкиназы альфа.

Уровни холинового транспортера-1, органического катион-транспортера-1 и холинкиназы бета были подобны в раковых и нормальных клетках.

Израильские исследователи отмечают, что холинкиназа играет важную роль в злокачественной трансформации молочной железы", и что общая холинкиназная активность в раковых клетках была в 2-5 раз выше, чем в нормальных эпителиальных клетках.

Повышенная регуляция специфических холиновых транспортеров "может служить биомаркером злокачественной трансформации молочной железы", считают авторы.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net