Главная / Новости / Лечение Анакинрой пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Лечение Анакинрой пациентов с сахарным диабетом 2 типа


18 апреля 2007

Лечение Анакинрой пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Лечение Анакинрой (Anakinra), рекомбинантным человеческим антагонистом рецепторов к ИЛ-1 безопасно, и улучшает гликемию и секреторную функцию бета-клеток у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, показали результаты нового исследования.
 
Как известно, у пациентов с диабетом 2 типа, уменьшались уровни антагонистов рецепторов к ИЛ-1 в панкреатических островках. Действуя против эффектов интерлейкина-1-бета, Анакинра защищает бета-клетки от глюкозо-индуцированного повреждения и смерти.

В проведенном исследовании, доктор Марк И. Донат (Marc Y. Donath), из Университетского Госпиталя в Цюрихе, Швейцария, и коллеги оценили исходы у 70 пациентов с диабетом 2 типа, рандомизированных по получению Анакинры 100 мг или плацебо ежедневно в течение 13 недель. Данные опубликованы в мартовском выпуске "The New England Journal of Medicine".

Средний уровень гемоглобина A1C понизился от 8,69 % до 8,37 % в группе, получавшей Анакинру, в то время как в группе плацебо отмечалось увеличение с 8,23 % до 8,37 %. Кроме того, у пациентов, получивших Анакинру, отмечалось снижение ряда воспалительных маркеров, включая C-реактивный белок и ИЛ-6.

Никаких существенных различий в резистентности к инсулину, инсулин-регулируемой генной экспрессии в скелетных мышцах, сывороточных уровнях адипонектина, или ИМТ не было отмечено между пациентами, получивших Анакинру, и контрольной группой.

Прием Анакинры не сопровождался никакими серьезными побочными эффектами развитием симптоматической гипогликемии.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net