Главная / Новости / Жирная пища и витамин С

Жирная пища и витамин С


17 апреля 2007

Жирная пища и витамин С

Присутствие в желудке большого количества жирной пищи снижает положительное действие витамина С на организм.

К такому выводу пришли ученые из университета Глазго (Шотландия) после многолетних клинических наблюдений.

Присутствие липидов (так именуют жиры в научных кругах) значительно снижает способность антиоксидантов препятствовать возникновению злокачественных образований в желудке.
Аскорбиновая кислота — активный компонент витамина C — попадая в организм человека, нейтрализует вещества, которые могут вызвать появление раковых клеток.

Во время серии экспериментов специалисты симулировали процессы, происходящие в желудке, когда одновременно происходит употребление как жирной пищи, так и пищи с высоким содержанием витамина C.

Как показали результаты исследований, в результате тесного взаимодействия с жиром аскорбиновая кислота теряет свою эффективность и не оказывает никакого действия на вредные вещества.

В качестве потенциального возбудителя рака в экспериментах выступал присутствующий в человеческой слюне нитрит, который появляется в результате употребления в пищу продуктов с нитратами. Как полагают ученые, данное вещество может вызвать рак желудка.
Таким образом, шотландские врачи полагают, что данное исследование служит иллюстрацией того, как диета влияет на биохимию желудка.

Источник: www.interfax.by

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net