Главная / Новости / О пользе прививок россиянам расскажут политики

О пользе прививок россиянам расскажут политики


17 апреля 2007

О пользе прививок россиянам расскажут политики

Геннадий Онищенко намерен привлечь к пропаганде иммунизации населения известных людей и общественные организации. Как сообщает АМИ-ТАСС, об этом глава Роспотребнадзора заявил сегодня в ходе пресс-конференции, приуроченной к началу Европейской недели иммунизации в России.

«Мы будем спекулировать на желании политических деятелей позиционировать себя в гуманитарной сфере», — заявил Онищенко, отметив, что основной целью инициативы ЕНЦ является повышение уровня знаний населения о преимуществах иммунизации и необходимости защиты от инфекционных заболеваний.

«Лозунг инициативы этого года – «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!», — рассказал Онищенко.

Главный санитарный врач РФ с сожалением признал, что в настоящее время значительная часть россиян по разным причинам отказываются от прививок. При этом больше всего нигилизма по поводу прививок отмечается в крупных городах, отметил он.

Тем не менее, по словам Онищенко, достигнутые сейчас уровни вакцинации позволили снизить заболеваемость населения корью в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 и столбняком – в 50 раз по сравнению с допрививочным периодом.

Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net