Главная / Новости / Курение может заставить женщин страдать от преждевременного старения яичников

Курение может заставить женщин страдать от преждевременного старения яичников


11 апреля 2007

Курение может заставить женщин страдать от преждевременного старения яичников

Курение, но не употребление кофе или алкоголя, может заставить женщин страдать от преждевременного старения яичников, показали результаты нового исследования.
 
Более старые яичники ассоциируются с ранней менопаузой, задержкой наступления беременности и бесплодием.

Американские ученые оценили три индикатора яичникового возраста — количество антральных фолликулов (AFC), фолликулстимулирующий гормон (FSH), и ингибин B у 188 женщин в возрасте 22 — 49 лет.

Курящие женщины имели более высокие уровни FSH, но не количества антральных фолликулов или ингибина B, в сравнении с некурящими пациентками.

"Связь между курением в настоящий момент и уровнем FSH может отражать ускоренную атрезию ооцита, снижение качества фолликула, или нарушение регуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы", говорят авторы.

Отношения между курением и повышением FSH усиливались с возрастом. Таким образом, у более пожилых женщин отмечались более выраженные эффекты старения от курения, чем у молодых пациенток.

Употребление алкоголя или напитков с кофеином, казалось, не вызывало преждевременного старения яичников, и не изменяло уровни FSH, количества антральных фолликулов, или ингибина B.

Авторы заключают, что идентификация отношений между FHS и курением может иметь значение для "предотвращения или лечения нарушений репродуктивной функции и заболеваемости, связанной с ранней менопаузой".

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net