Главная / Новости / Передается ли вирус птичьего гриппа от человека к человеку?

Передается ли вирус птичьего гриппа от человека к человеку?


19 марта 2007

Передается ли вирус птичьего гриппа от человека к человеку?

По мнению ученых, вирус птичьего гриппа H5N1, возможно, никогда не приобретет способность передаваться от человека к человеку. По прогнозам штамм H5N1 исчерпает свой пандемический потенциал через два-три года. Однако ученые не исключают, что причиной будущей пандемии могут стать разновидности обычного человеческого вируса — H1N1 и H2N2.
 
В Россию "новый пандемический вирус может проникнуть спустя три-шесть месяцев через регионы Дальнего Востока и Средней Азии после вероятного появления возбудителя смертоносной инфекции предположительно в Китае". Такое мнение высказал сегодня руководитель национального центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге академик Олег Киселев.

С большой вероятностью предсказать структуру будущего возбудителя никто из ученых-вирусов не берется, поэтому необходимо "заблаговременно подготовить резервные вакцинные и диагностические штаммы", подчеркнул О. Киселев, принимающий участие в международной конференции "Готовность к пандемии гриппа: международная оценка", проходящей в городе на Неве под эгидой Всемирной организации здравоохранения. По его словам, "высокопатогенный вирус гриппа Эйч-5-Эн-1 исчерпает потенциал и, спустя два-три года его сменит родственный вирус, не менее коварный с точки зрения массового инфицирования людей, способный спровоцировать пандемию гриппа".

О.Киселев "прогнозирует появление одного из двух подтипов вируса гриппа А: Эйч-2-Эйч-2 или Эйч-1-Эн-1". Последний вирус известен как обычный грипп, но он способен мутировать и стать более опасным, отметил академик. "Что касается вируса Эйч-2-Эн-2, который также является вирусом гриппа, передающимся от человека к человеку, то к нему организм человека менее подготовлен", — добавил он.

По словам ученого, "прогнозирование будущих эпидсобытий на континентах может носить лишь вероятностный характер". Академик Киселев рассказал, что "в 17 веке было зарегистрировано тринадцать, в 19 веке — двенадцать весьма серьезных эпидемий гриппа". При этом восемь или девять из них можно рассматривать как гриппозные пандемии, заявил он. В 20 веке было официально установлено пять пандемий гриппа: "та, которая пришлась на 1918 год, унесла более 40 млн жизней. По уровню заболеваемости и смертности в отдельных странах пандемию 1918 года можно было сравнить разве что с эпидемией оспы",- отметил Киселев.

"ВОЗ рекомендует всем странам разработать и принять планы подготовки к возможной пандемии", — подчеркнул он, уточнив, что в случае "пандемии гриппа в России на первом этапе потребуется 20-30 млн доз вакцины, а также интерфероны и химиопрепараты, которые следует мобилизовать в госрезерве".

Источник: АМИ-ТАСС

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net