Главная / Новости / Ученые установили прямую связь употребления сладкой газировки с развитием диабета

Ученые установили прямую связь употребления сладкой газировки с развитием диабета


16 марта 2007

Ученые установили прямую связь употребления сладкой газировки с развитием диабета

Как показывают многочисленные исследования, употребление сладких газированных напитков и бедная микроэлементами диета напрямую связана с развитием в дальнейшем сахарного диабета.

Проанализировав около 88 работ по вопросу, директор Центра по изучению ожирения и пищевой политики Йельского университета доктор Kelly Brownell, пришла к выводу, что рекомендации снизить употребление сладких газированных напитков на уровне целой популяции, имеют под собой стойкие научные основы и обоснование.

В статье, опубликованной в Journal of Public Health, она говорит о прямой связи употребления газировки с вредом для здоровья.

Основанная на изучении здоровья 91,000 женщин, которые пили газировку, втечение 8 лет, работа показала сильную связь между уровнем здоровья и потреблением напитков.

Женщины, которые пили по одной или более порций содовой (менее, чем среднее по Америке количество), рисковали заболеть сахарным диабетом в два раза больше, чем те, кто пил менее одной порции за месяц.

После замены обычной содовой на диетическую без сахара в составе, риск существенно уменьшился, что означает, что основной причиной такого результата стало употребление сахара, который содержится в напитках.

Кроме того, как показывают исследования, употребление содовой идет рука об руку с такими чертами пищевого поведения как низкое потребление пищевых волокон, молока, фруктов и основных нутриентов.

На основании результатов ученые будут поднимать вопрос о полном запрете продажи на территории школ и других учебных заведений содовой и других газированных напитков, так как, по их мнению, запрет родителей мало влияет на маркетинговую политику компаний, которые хотят продавать продукцию любой ценой.

Источник: www.MosMedClinic.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net