Главная / Новости / Аспирин несет опасность

Аспирин несет опасность


12 марта 2007

Аспирин несет опасность

Врачи установили, что людям, подверженным риску возникновения рака толстой кишки, следует избегать приема аспирина и других болеутоляющих препаратов. Это связано с опасностью появления кровотечения и других серьезных последствий.

Как было заявлено, опасной дозой для данной группы людей является более 300 миллиграмм подобных препаратов в день. Помимо аспирина, сюда также включают болеутоляющие и противовоспалительные лекарства на основе ибупрофена и напроксена. Как отмечают врачи, последствия чрезмерного приема этих лекарств могут быть самыми печальными, включая кишечное кровотечение и апоплексический удар.

Данное исследование ставит под сомнение существующее утверждение, согласно которому полезно употреблять аспирин для предотвращения сердечных и раковых заболеваний. По словам исследователей, аспирин может понизить риск инфаркта и некоторых видов рака, но риск возникновения рака толстой кишки, наоборот, возрастёт.

В США рак толстой кишки занимает вторую строчку в списке смертей вследствие онкологических заболеваний. Ежегодно от этой болезни умирает 56 тысяч американцев. 

Источник: www.medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net