Главная / Новости / Динамика уровней СА-125 предсказывает исход рака яичников

Динамика уровней СА-125 предсказывает исход рака яичников


28 февраля 2007

Динамика уровней СА-125 предсказывает исход рака яичников

Изменение уровней СА-125 после проведения химиотерапии рака яичников является сильным независимым предиктором клинических исходов, сообщают французские исследователи.

Выводы основаны на ретроспективном исследовании, включившем 494 женщин с эпителиальным раком яичников. Пациентки перенесли хирургическое лечение, с последующей химиотерапией, и были наблюдаемы в течение последующих 34 месяцев.

В среднем, уровни СА-125 упали на 65 %, 61 %, и 86 % после первого, второгох, и третьего циклов химиотерапии соответственно, и находились в нормальном диапазоне у менее, чем половины когорты после третьего курса химиотерапии.

Четыре фактора оказались значительными независимыми предикторами полного выживания: изменение СА-125 после первого курса; остаточная опухоль, СА-125 перед вторым курсом, и возраст пациентки.

Нормальный уровень СА-125 перед каждым из первых двух курсов химиотерапии, или увеличение СА-125 более чем на 50 % после первого курса с нормальным СА -125 перед вторым курсом, определяли пациентов с благоприятным прогнозом.

Авторы заключают, что анализ изменений СА-125 перед вторым курсом терапии позволяет определить подмножество пациентов с неблагоприятным прогнозом, для которых может быть применена альтернативная не кросс-резистентная химиотерапевтическая стратегия.

Источник: www.Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net