Главная / Новости / Все люди, заболевшие гриппом и ОРВИ в тяжелой форме, в обязательном порядке будут проверяться на птичий грипп Н5N1

Все люди, заболевшие гриппом и ОРВИ в тяжелой форме, в обязательном порядке будут проверяться на птичий грипп Н5N1


23 февраля 2007

Все люди, заболевшие гриппом и ОРВИ в тяжелой форме, в обязательном порядке будут проверяться на птичий грипп Н5N1

Все люди, заболевшие гриппом и ОРВИ в тяжелой форме, в обязательном порядке будут проверяться на птичий грипп Н5N1, заявил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
 
Такие меры решено было принять после того, как в восьми районах Подмосковья был выявлен птичий грипп.

"Это необходимо делать для того, чтобы выявить возможное заболевание птичьим гриппом на ранней стадии и оказать заболевшим максимально эффективную медицинскую помощь", — сказал Онищенко, выступая в среду на совместном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы и оперативного штаба по профилактике гриппа птиц.

Руководитель департамента здравоохранения столицы Андрей Сельцовский отметил, что в случае заболевания в Москве людей птичьим гриппом, они будут направлены в Первую и Вторую городские инфекционные больницы и размещены там в боксах.

"Всех больных с подозрением на птичий грипп, мы будем госпитализировать в Первую и Вторую инфекционные больницы, а если мест в них будет не хватать, то и в других городских больницах, в том числе номер 4, номер 29, номер 49, номер 81 и ряде других", — сказал он.

Сенцовский сообщил, что в Москве созданы специальные мобильные группы медиков, которые будут работать с пациентами, у которых подозревается на птичий грипп.

Глава департамента здравоохранения сообщил, что сейчас все аппараты искусственной вентиляции легких в Москве оснащены специальными антибактериальными фильтрами, которые способны предотвратить передачу пациентам вируса. Кроме того, в московских больницах созданы необходимые запасы медикаментов, а также дезинфицирующих средств, подчеркнул Сенцовский.

Он констатировал, что на сегодня в Москве людей, у которых подозревается птичий грипп, не обнаружено.

Падеж птицы зарегистрирован на территории восьми районов Московской области — Дмитровского, Домодедовского, Подольского, Талдомского, Наро-Фоминского, Волоколамского, Одинцовского, в том числе в городском округе Звенигород, и в городе Раменское, а также в Боровском районе Калужской области.

Как сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС России, с 9 февраля в Москве и области из-за вспышки птичьего гриппа было уничтожено более 1 тысячи 800 голов домашней птицы.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net