Главная / Новости / Мужская послеродовая депрессия калечит психику ребенка

Мужская послеродовая депрессия калечит психику ребенка


28 июня 2005

Традиционно считается, что послеродовая депрессия – это проблема, с которой в жизни могут столкнуться только женщины.


Однако, как утверждают ныне врачи, и представители мужского пола не застрахованы от этой напасти. Снижение аппетита, постоянное подавленное состояние, снижение физической активности – все эти беды в равной степени могут проявиться и у мам, и у пап новорожденного. При этом столь же важно то, что подобная депрессия и у женщин, и у мужчин может серьезно повлиять на состояние ребенка, который в первые дни и месяцы жизни особенно зависим от родителей.


Как выяснили британские ученые, послеродовая депрессия у отцов может особенно сильно сказаться на психике мальчиков. Психологические проблемы взрослого мужчины как бы передаются малышу. В первые дни жизни последствия этого не будут очевидны. Однако затем это может проявиться в полном объеме: подобный ребенок с высокой степенью вероятности станет трудновоспитуемым, а также могут появиться проблемы и с его эмоциональным развитием.


Выводы врачей основываются на наблюдениях за большим числом семейных пар до и после рождения малыша. Они показали, что в семьях, где отцы после рождения ребенка впадали в депрессивное состояние, ко второму и третьему годам жизни у малышей появлялись однотипные проблемы психологического характера. Все они зачастую проявляли неадекватность в поведении. Сопоставив данные, ученые установили прямую зависимость между фактом послеродовой депрессии отцов и подобными проблемами у малышей мужского пола.


Врачи настаивают на том, что их открытие надо воспринимать крайне серьезно. По их словам, невидимые и незначительные сперва проблемы с воспитанием, социализацией и психологическим развитием малыша потом могут перерасти в настоящие неприятности.


В настоящий момент, по данным ученых, всего послеродовой депрессией страдает около 15% матерей и около 3% отцов в мире. Цифра эта, конечно, невелика, однако никто из нас не застрахован от попадания в эти самые злополучные проценты. Так что будущие отцы и матери должны крайне тщательно подготовиться к рождению ребенка и в этом аспекте. Им предстоит следить не только за своим физическим здоровьем и состоянием ребенка, но также и за душевным равновесием, дабы суметь вовремя заметить симптомы депрессии и начать с ней борьбу.

Источник: utro.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net