Главная / Новости / Т-клеточная вакцина против ревматоидного артрита

Т-клеточная вакцина против ревматоидного артрита


20 февраля 2007

Т-клеточная вакцина против ревматоидного артрита

Компания Opexa Therapeutics, Inc., специализирующаяся на разработке и коммерциализации методов клеточной терапии, представила результаты клинических испытаний своего метода лечения ревматоидного артрита.

Ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание, при котором происходит воспаление суставов. Чаще от него страдают женщины.

Испытания проводились в Шанхайском институте биологических наук; в них приняли участие 15 добровольцев; для лечения использовалась созданная специалистами Opexa технология Т-клеточной вакцинации. Каждому пациенту Т-клеточную вакцину вводили подкожно 6 раз в течение года.

Было показано, что лечение хорошо переносится и вызванный Т-клетками регуляторный иммунный ответ коррелирует с заметным улучшением клинического состояния пациентов. По критерию American College of Rheumatology (ACR) опухание суставов уменьшилось на ACR 20 (73.3%), ACR 50 (67.7%) и ACR 70 (55.3%). В целом отмечалось значительное (p < 0.01) уменьшение опухания и болезненности в суставах. Изменения этих параметров коррелировали со значительным (p < 0.05) уменьшением содержания в сыворотке маркеров воспаления, в том числе СОЭ, С-реактивного белка и ревматоидного фактора.

Вакцина создавалась на основе аутологичных синовиальных Т-лимфоцитов каждого пациента и состояла из CD4+ T-регуляторных и CD8+ цитотоксичных T-клеток. Выборочно размножаются CD4+,Vβ2+ T-регуляторные клетки, продуцирующие интерлейкин-10 и экспрессирующие высокий уровень фактора транскрипции Foxp3, связанные с уменьшением количества BV14+ T-клеток у пациента. Было показано, что размножающиеся в результате вакцинации CD4+ IL-10 Т-регуляторные клетки специфически связываются с белковыми рецепторами альфа-цепи интерлейкина-2. После Т-вакцинации значительно возрастает уровень экспрессии Foxp3 в CD4+ T-клетках и ингибиторная деятельность CD4+,CD25+ T-регуляторных клеток.

Компания Opexa Therapeutics разрабатывает методы клеточной терапии и других аутоиммунных заболеваний, например, рассеянного склероза и диабета, на основе использования стволовых клеток и Т-лимфоцитов. Лидирующий продукт компании -Tovaxin™, применяется для Т-клеточной терапии рассеянного склероза и в настоящее время проходит IIb фазу клинических испытаний.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net