Главная / Новости / Бионический глаз вернет слепым зрение

Бионический глаз вернет слепым зрение


19 февраля 2007

Бионический глаз вернет слепым зрение

Бионический глаз – революционное изобретение американских специалистов в области офтальмологии разработан с учетом высоких технологий и, по мнению ученых, сможет вернуть зрение людям, страдающим определенными формами слепоты.

Предполагается, что к 2009 году глазной протез можно будет увидеть на потребительском рынке по цене в районе пятнадцати тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщил профессор офтальмологии Марк Хамейун из Института Глаза в Университете Южной Калифорнии (США).

Первая версия протеза сетчатки глаза уже проходит так называемые "полевые" испытания. Бионическая сетчатка вживлена шести пациентам с потерей зрения в результате заболевания retinitis pigmentosa. Retinitis pigmentosa – неизлечимая болезнь, при которой человек теряет зрение. Наблюдается примерно в одном случае на каждые три с половиной тысячи человек.

Пациенты, которым был вживлен бионический глаз показали способность не только различать свет и движение, но и определять предметы размером с кружку для чая или даже ножа. К некоторым из них вернулась способность читать крупные буквы.

Устройство, испытания которого начинаются на этой неделе усовершенствовано. Вместо шестнадцати светочувствительных электродов в него вмонтировано шестьдесят. "В будущем, лет через пять-семь, мы надеемся довести это число до тысяч, что позволит слепым различать лица других людей", — утверждает профессор Хамейун.

"Наша цель состоит в том, чтобы позволить людям, потерявшим зрение по тем или иным причинам вновь обрести самостоятельную возможность передвигаться в пространстве различая предметы их окружающие, с тем, чтобы в дальнейшем они могли стать полноправными членами общества нет нуждаясь в поддержке со стороны", — подчеркнул офтальмолог.

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net