Главная / Новости / Британцы в нервном напряжении

Британцы в нервном напряжении


17 февраля 2007

Британцы в нервном напряжении

Финансовые проблемы, длительные рабочие смены и домашние неурядицы держат британцев в нервном напряжении, и число таких людей с каждым годом растет. Об этом свидетельствуют данные специального доклада благотворительной организации "Самаританс".
 
Согласно отчету исследователей, примерно половина британцев считают, что сегодня они в два раза больше подвержены стрессу, чем пять лет назад, сообщает газета "Индепендент". Кроме того, 10% опрошенных сообщили, что им приходили мысли о самоубийстве. По сравнению с 2003 годом, число таких людей выросло вдвое.

Эти данные позволили экспертам "Самаританс" сделать вывод, что британцы — одна из наиболее подверженных стрессу европейских наций.

Кроме того, исследователи установили, что каждый пятый британец считает себя не в состоянии контролировать собственную жизнь. Это самый высокий показатель среди жителей девяти наиболее промышленно развитых стран, где проводилось исследование.

Особенно неудовлетворительными оказались данные по молодому населению Британии. Так, 70% опрошенных в возрасте от 16 до 24 лет заявили, что испытывают стресс под давлением самых различных факторов, треть опрошенных признали, что испытывают ощущение полного одиночества и невозможности поделиться своими проблемами, а 16% сообщили, что уже думали о самоубийстве.

"Нас сильно беспокоит картина, которую мы увидели, — сказал Джо Фернс, директор группы поддержки "Самаританс". — Не только все больше британцев подвержены стрессу, люди все хуже с ним справляются. Но ведь чем сильнее стресс, тем чаще люди делают то, от чего следовало бы всеми силами воздерживаться".

Примечательно, что женщины страдают от стресса чаще, чем мужчины. Более половины опрошенных британок сообщили, что испытывают чрезмерную нервную перегрузку не реже двух раз в месяц.

Источник: www.ami-tass.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net