Главная / Новости / Новый маркер простаты

Новый маркер простаты


14 февраля 2007

Новый маркер простаты

Американские исследователи обнаружили сывороточный маркер, позволяющий отличить мужчин с тяжелой доброкачественной гиперплазией простаты от пациентов с малосимптомной клинической картиной заболевания.
 
Полученные данные позволили предположить, что по уровню экспрессии генов существуют два типа доброкачественной гиперплазии предстательной железы — симптоматическая и асимптомная.

Сывороточные уровни JM-27, кодируемого андроген-регулируемым геном, помогли дифференцировать эти два типа, независимо от наличия у пациентов рака простаты.

Грант Кеннон (Grant Cannon), из Школы Медицины Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, Мэриленд, США, и коллеги комментируют клиническое значение полученных данных, отмечая, что многие из проблем, следующих из доброкачественной гиперплазии предстательной железы, фактически затрагивают мочевой пузырь, включая денервацию и гипертрофию стенок пузыря.

Авторы считают, что идентификация мужчин с тяжелой формой доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволит начать более раннее и агрессивное лечение для предотвращения прогрессирования болезни.

Для измерения уровней JM-27 у 68 мужчин, ученые использовали иммуносорбентный анализ с применением фиксированных ферментов, основанный на новых anti-JM-27 моноклональных антителах.

В исследовании приняли участие три группы пациентов: мужчины без, или с умеренными симптомами доброкачественной гиперплазии предстательной железы и оценкой по шкале симптомов Американской Урологической Ассоциации 15 или меньше баллов, 39 больных — с тяжелыми симптомами и 16 — 32 баллами, и 17 пациентов — с подтвержденным раком простаты, но отсутствием симптомов по шкале Американской Урологической Ассоциации.

Пациенты с тяжелыми симптомами доброкачественной гиперплазии предстательной железы имели значительно более низкие уровни JM-27, чем с умеренными или отсутствием симптомов, в среднем 11,87 нанограмм/мл и 18,23 нанограмм/мл, соответственно. Для больных раком, средний уровень JM-27 составил 18,94 нанограмм/мл.

Уровень JM-27 16,55 нанограмм/мл позволил идентифицировать мужчин с тяжелыми симптомами ДГПЖ с чувствительностью 90 % и специфичностью 77 %.

"Определение уровней JM-27 имеет потенциал возможного инструмента для клинической оценки доброкачественной гиперплазии предстательной железы", пишут авторы в "Journal of Urology".

"Кроме того, продолжение изучения JM-27 позволит расширить понимание биологии доброкачественной гиперплазии предстательной железы, заболевания, затрагивающего большинство, если не всех пожилых мужчин".

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net