Главная / Новости / Соевый белок улучшает липидный профиль в постменопаузе?

Соевый белок улучшает липидный профиль в постменопаузе?


10 февраля 2007

Соевый белок улучшает липидный профиль в постменопаузе?

Замена животного белка на соевый может улучшить атерогенный липидный профиль у женщин в постменопаузе.

Ученые из Школы сестринского дела Университета Johns Hopkins, во главе с д-ром Jerilyn Allen, рандомизированно назначали 216 женщинам в постменопаузе с пограничным и умеренным повышением холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) либо плацебо (казеин), либо соевый белок, содержащий изофлавоны, в течение 12 недель. На 6-ой и 12-ой неделе определялся липидный профиль. Диета оценивалась по вопроснику Block 1998 Revision of the Health Habits and History Questionnaire, физическая активность — по шкале Stanford 7-Day Physical Activity recall.

По сравнению с плацебо, соевый белок достоверно снижал уровни общего ХС, ХС ЛПНП и количество частиц ЛПНП через 6 недель. Эти различия сохранялись и спустя 12 недель, но для общего ХС и количества частиц ЛПНП стали менее выраженными. После поправки на возраст, этническую принадлежность, динамику веса, изменение потребления жира и энергозатрат, оказалось, что прием соевого белка был независимым предиктором изменений уровней общего ХС, ХС ЛПНП и количества частиц ЛПНП спустя 6 недель.

"Подобная диета может улучшить липидный профиль у женщин в постменопаузе, которым еще не показана фармакотерапия", предполагают авторы.

Источник: www.Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net