Главная / Новости / Монотерапия эстрогенами

Монотерапия эстрогенами


3 февраля 2007

Монотерапия эстрогенами

Целью исследования турецких специалистов было изучить влияние монотерапии эстрогенами и тиболона на факторы коагуляционной и естественной антикоагулянтной систем у женщин с хирургической менопаузой.

В рандомизированном двойном слепом плацебо контролируемом исследовании, которое проводилось в университетской больнице в Турции, наблюдались 90 здоровых женщин с хирургической менопаузой. Пациентки были рандомизированы на группы приема монотерапии эквин-эстрогенами (0,625 мг/сут), тиболона (2,5 мг/сут) или плацебо. Изучались параметры системы гемостаза исходно и через 24 недели терапии.

Через 6 месяцев в группе монотерапии эстрогенами отмечено снижение уровня фибриногена, липопротеина (а) и фактора VIIa наряду со значительным повышением частичного тромбопластинового времени в сравнении с группой плацебо. На фоне приема тиболона показано значительное снижение только сывороточных уровней факторов VIIa и IX и увеличение частичного тромбопластинового времени в сравнении с группой плацебо. Кроме того, терапия конъюгированными эквин-эстрогенами вызвала значительное снижение уровня фибриногена, чего не было отмечено в группе тиболона. Таким образом, ни монотерапия эквин-эстрогенами, ни тиболон не вызвали активации процессов коагуляции у женщин с хирургической менопаузой. Оба препарата изменили баланс гемостаза в сторону усиления фибринолитического состояния.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net