Главная / Новости / Швейцарские врачи-онкологи все больше прибегают к препаратам, нацеленным на уничтожение отдельных рецепторов, вызывающих раковые поражения клеток

Швейцарские врачи-онкологи все больше прибегают к препаратам, нацеленным на уничтожение отдельных рецепторов, вызывающих раковые поражения клеток


1 февраля 2007

Швейцарские врачи-онкологи все больше прибегают к препаратам, нацеленным на уничтожение отдельных рецепторов, вызывающих раковые поражения клеток

Швейцарские врачи-онкологи все больше прибегают к препаратам, нацеленным на уничтожение отдельных рецепторов, вызывающих раковые поражения клеток. Разработаны медикаменты, способствующие оптимальному торможению патогенно действующих молекулярных структур и причиняющие минимальный вред здоровью пациента.

В прошедшем 2006 году ключевым понятием в онкологии стала «прицельная терапия». «Сейчас онкологи прицеливаются и выстреливают во врага с высокой точностью. Ковровые бомбардировки Второй мировой войны – разрушительные цитостатистические химиотерапии – уже устарели», — говорит Бернхард К. Песталоцци (Онкологическая клиника Университетского госпиталя, г. Цюрих)

Бум «прицельной терапии» начался с Иматиниба (Гливек®). Этот медикамент был первым, созданным на основании данных патологической физиологии. Имантиб нацелен на разрушение ядра молекулярной структуры, являющейся причиной хронического миелолейкоза.

Самым существенным достижением в клиническом использовании такой нацеленной терапии является предпочтительное назначение Трастузумаба для проведения адъювантного лечения карциномы груди. На ежегодном собрании Американского Общества Клинической Онкологии ( ASCO ) были представлены результаты трех комплексных исследований более чем 8000 пациенток, проходивших адъювантную терапию Трастузумабом в связи с раком груди. Все пациентки проходили стандартную химиотерапию. 2/3 из них принимали дополнительно в течение 12-14 месяцев Трастузумаб. Результаты всех трех исследований похожи и являются однозначными. Несмотря на короткий срок наблюдения (в среднем 1-2 года), риск рецидива был снижен на 50%, также отмечалось повышение выживаемости независимо от стадии заболевания. Особенно впечатляет продление жизни пациентов без распространения в течение последующих 3 лет метастазов в руке, обработанной Трастузумабом (в то время как у пациенток, проходивших только химиотерапию, впоследствии продолжилось распространение метастазов).

В настоящее время для онкологов очень важно определить, какие терапии и при каких видах опухолей, в какой степени могут помочь определенным пациентам. Это комплексная и непростая задача, но многолетние исследования развития рака на молекулярном уровне демонстрируют новые терапевтические достижения. Терапии могут быть улучшены не только благодаря новым медикаментам, но и их строгой целевой направленности, селективному применению, а так же точнейшим анализом цели в молекулярной структуре опухоли.

Источник: www.vitaminov.net  

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net