Главная / Новости / Поддельные лекарства проверьте рамановским спектрометром!

Поддельные лекарства проверьте рамановским спектрометром!


1 февраля 2007

Поддельные лекарства проверьте рамановским спектрометром!

Поддельные лекарства одновременно являются большой проблемой для потребителей и фармацевтических компаний и золотым дном для мошенников. Основная проблема заключается в сложности оперативного выявления подделок без снятия с них упаковки. Новое усовершенствование старого метода аналитической химии способно в корне изменить ситуацию.

По оценкам Управления США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), 10% от всех поступающих в продажу лекарственных препаратов являются подделками. Некоторые неофициальные источники поднимают эту цифру до 50%. В развивающихся странах обстановка обстоит хуже, однако и в развитых странах ситуация ухудшается в связи с увеличением популярности покупки лекарств через Интернет.

Ученые Rutherford Appleton Laboratory (Дидкот, Великобритания), работающие под руководством Павла Матузека (Pavel Matousek), предлагают использовать для выявления поддельных лекарственных препаратов модификацию рамановской спектроскопии. Этот метод основан на регистрации специфичных для каждой химической связи молекулярных вибраций, возникающих при воздействии лазера на вещество. Каждое вещество обладает своим уникальным рамановским спектром, что и позволяет выявить его наличие в образце.

Проблема в том, что традиционная методика применима только к очень маленьким областям поверхности. Это делает невозможным ее использование для анализа веществ, содержащихся в капсулах, блистерах или флаконах.

Авторы предложили использовать для тестирования фармакологических препаратов так называемую «пространственно смещенную» рамановскую спектроскопию. В этой модификации метода детектор немного смещен относительно точки взаимодействия лазера с образцом. Это позволяет регистрировать фотоны, прошедшие через тестируемое вещество, а не отраженные упаковкой.

Тестирование упакованных в блистеры и флаконы ибупрофена и парацетамола продемонстрировало высокую эффективность метода.

В настоящее время уже ведется работа по регистрации компании, целью работы которой будет создание портативных рамановских спектрометров, которые позволят проводить экспресс-тестирование подлинности лекарственных препаратов в любых условиях. Кроме того, разработчики считают, что метод можно рекомендовать фармакологическим компаниям для проведения мониторинга препаратов на разных этапах производственного процесса.

Источник: www.cbio.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net