Главная / Новости / Дети курящих во время беременности матерей обречены на курение

Дети курящих во время беременности матерей обречены на курение


31 января 2007

Дети курящих во время беременности матерей обречены на курение

Курильщикам, матери которых курили во время беременности, сложнее отказаться от сигарет. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных специалистами Медицинского центра Университета Дьюка (Duke University Medical Center) на животных. Известно, что никотин, поступающий в организм беременной женщины, повреждает участки головного мозга плода, отвечающие за способность к обучению, память и закрепление рефлексов. Профессор Эдвард Левин и его коллеги установили, что эти повреждения могут «программировать» головной мозг плода на никотиновую зависимость в будущем.

Левин и коллеги подвергали беременных крыс воздействию никотина. Затем родившимся детенышам предоставлялась возможность самостоятельно получать дозы никотина — столько, сколько они захотят. Одно нажатие на специальную клавишу обеспечивало поступление в организм никотина, соответствующего одной выкуренной сигарете. В контрольной группе крысиный молодняк не подвергался воздействию никотина в утробе матери. В первое время обе группы «курили» с одинаковой интенсивностью — около 10 сигарет в день. Затем у крысят на неделю «отобрали сигареты», вызвав абстиненцию. После того, как доступ к никотину был возобновлен, крысы из первой группы стали «курить» в два раза интенсивнее, чем их сородичи из контрольной группы. Если проецировать эти результаты на людей, выходит, что курильщики, матери которых курили во время беременности, тяжелее переносят абстиненцию, а, значит, им будет многократно сложнее бросить курить.

Таким образом, считают исследователи, беременная женщина должна полностью отказаться от курения ради здоровья будущего ребенка. Причем делать это необходимо без использования никотиновых пластырей, никотинсодержащих жевательных резинок и прочей поддерживающей терапии. «Курение будущей матери опасно не только преждевременными родами или снижением массой тела новорожденного, Оно вызывает изменения в головном мозгу ребенка, которые сохранятся затем в течение всей жизни», — пояснил профессор Левин.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала Pharmacology, Biochemistry and Behavior. Спонсорами исследования выступили Национальный институт наркологии США (National Institute on Drug Abuse) и табачная компания Philip Morris USA.  
 
 Источник: www.pohmelya.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net