Главная / Новости / Найдено средство борьбы с септическим шоком

Найдено средство борьбы с септическим шоком


31 января 2007

Найдено средство борьбы с септическим шоком

Австралийские ученые сообщили о том, что ими разработано средство, которое может спасти людей, умирающих от септического шока после хирургического вмешательства.

Испытания на животных показали, что лекарство успешно борется с почечной недостаточностью, которая часто наступает в результате послеоперационных осложнений.

Септический шок — инфекция, которая может привести к воспалению различных внутренних органов — является наиболее распространенной причиной смерти в отделениях интенсивной терапии.

Доктор Клайв Мей из института Говарда Флори в Мельбурне отмечает, что почечная недостаточность является самым смертоносным побочным эффектом, к сожалению, до настоящего времени не было надежного средства, позволяющего с ней бороться.

"Когда возникает серьезная инфекция, резко падает кровяное давление, что и приводит к неспособности жизненно важных органов функционировать нормально, — рассказывает доктор Мей. — Как только отказывают почки, организм не может выделять все накопившиеся токсины … это зачастую ведет к летальному исходу".

В сотрудничестве с коллегами из больницы Остин в Виктории Мей на лабораторных животных изучал основные механизмы повреждения почек и проверял различные методы лечения.

В конце прошлого года они начали проверку на людях одного из пока еще не получивших названия препаратов. Его давали нескольким прооперированным пациентам с ухудшением функции почек. "Результаты вселяют оптимизм … и мы уже надеемся, что наше открытие станет важным шагом вперед", — заявил доктор Мей.  

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net