Главная / Новости / Мягкий гестационный диабет повышает риск крипторхизма

Мягкий гестационный диабет повышает риск крипторхизма


30 января 2007

Мягкий гестационный диабет повышает риск крипторхизма

Незначительный подъем уровня глюкозы во время беременности ассоциируется с увеличением риска рождения ребенка с неопущением яичек в мошонку, известным как крипторхизм, показали результаты исследования, проведенного финскими учеными.

Крипторхизм — наиболее часто встречающийся порок развития у новорожденных мальчиков, отмечают доктор Хелена Э. Виртейнен (Helena E. Virtanen) из Университета Турку, Финляндия, и коллеги в "Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism". В одном из эпидемиологических исследований было показано, что диабет матери является фактором риска этого заболевания у ребенка.

Ученые оценили распространенность нарушения метаболизма глюкозы в течение беременности у матерей 1163 мальчиков с нормально опустившимися яичками, и у матерей 125 мальчиков с крипторхизмом.

После учета возможных неблагоприятных факторов — курения матери во время беременности и пожилого возраста матери, как и таких, ранее описанных факторов риска крипторхизма, как преждевременные роды и низкий вес при рождении относительно гестационного возраста, нарушенный метаболизм глюкозы у матери ещё более часто ассоциировался с рождением мальчиков с крипторхизмом.

Для женщин с корректируемым диетой гестационным диабетом отношение шансов рождения ребенка с крипторхизмом составило 3,98. Риск крипторхизма увеличивался более чем в два раза, если матери только с анормальным результатом орального теста на толерантность к глюкозе включались в группу с диабетом, отмечают авторы.

Пока неясно, каким образом мягкие нарушения метаболизм глюкозы в течение беременности увеличивают риск врожденного крипторхизма", говорят доктор Виртейнен и коллеги.

Одной из гипотез может быть предположение, что мягко нарушенный метаболизм глюкозы матери в течение беременности способствует дисбалансу влияния фетальных андрогенов и эстрогенов на процесс опущения яичек.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net