Главная / Новости / Антибиотик из крови крокодила

Антибиотик из крови крокодила


24 января 2007

Антибиотик из крови крокодила

Внимание ученых давно привлекал тот факт, что у крокодилов получаемые в схватках с соперниками раны затягиваются очень быстро и не инфицируются. Еще в 1998 г. было установлено, что некоторые белки плазмы крови крокодилов способны уничтожать такие устойчивые к антибиотикам бактерии, как золотистый стафилококк.

Кроме того, исследования показали, что иммунная система рептилий успешно справляется даже с вирусом иммунодефицита человека. По мнению ученых, иммунитет у крокодилов «работает» не так, как у человека. Разница заключается в том, что он «атакует» чужеродный микроорганизм сразу после его внедрения, при этом возбудитель инфекции уничтожается в течение короткого промежутка времени.

Изучая образцы крови крокодилов, австралийские ученые, надеются создать мощный антибиотик, который можно будет использовать для лечения трофических язв, ожогов и ран. Не исключено, однако, что иммунитет крокодилов окажется слишком сильным для человека, и потребуется адаптация препарата либо искусственный синтез менее разрушительного аналога.

Источник: Piluli.kharkov.ua

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net