Главная / Новости / Компонент лекарств от простуды повышает риск инсульта

Компонент лекарств от простуды повышает риск инсульта


23 января 2007

Компонент лекарств от простуды повышает риск инсульта

Корейские ученые выяснили, что даже маленькие дозы фенилпропаноламина, входящего в состав многих препаратов для лечения простудных заболеваний, повышают риск геморрагического инсульта у женщин.

В более ранних исследованиях уже было доказано, что препараты, для подавления аппетита, содержащие фенилпропаноламин, повышают риск геморрагического инсульта у женщин молодого и среднего возраста. Новостью является то, что даже маленькие дозы фенилпропаноламина повышают риск инсульта.

Ученые обследовали 940 пациентов, перенесших геморрагический инсульт, и сравнили их с контрольной группой.

1,7% женщин принимали препараты с фенилпропаноламином в 14 дней, предшествующих инсульту (0,7% в контрольной группе). Все препараты были предназначены для лечения простудных заболеваний, никто из женщин не принимал средства для подавления аппетита.
Таким образом, фенилпропаноламин повышает риск возникновения инсульта больше чем в два раза. Недавнее употребление вещества, более длительное применение или употребление в больших дозах еще сильнее повышает риск.

У женщин риск в 4 раза выше, тогда как у мужчин риск статистически незначим. Похожие результаты были получены и в предыдущем исследовании с препаратом для подавления голода. Однако в том исследовании участвовало мало мужчин.

В новом исследовании одинаковое количество мужчин и женщин принимали фенилпропаноламин, поэтому ученые заключили, что «выраженность риска у женщин нельзя объяснить тем, что женщины употребляют вещество чаще, чем мужчины».

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net