Главная / Новости / В Воронежской области геморрагической лихорадкой заболели 149 человек

В Воронежской области геморрагической лихорадкой заболели 149 человек


19 января 2007

В Воронежской области геморрагической лихорадкой заболели 149 человек

Число больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Воронежской области возросло до 149 человек. Вспышки заболевания зафиксированы в 62 пунктах 18 районов области. Причина эпидемии – обусловленный необычайно теплой зимой и отсутствием своевременных мероприятий по дератизации рост числа разносчиков инфекции — полевых мышей.

Число больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Воронежской области возросло до 149 человек, сообщает Интерфакс. Об этом в интервью агентству заявил главный санитарный врач области Михаил Чубирко.

По его словам, 131 случай геморрагической лихорадки подтвержден лабораторно, еще 18 человек находятся в больницах с подозрением на это заболевание. 61 заболевший на данный момент выписан из больниц.

«Вспышки лихорадки зафиксированы в 62 населенных пунктах 18 районов области», — сообщил главный санитарный врач.

На прошедшем в четверг заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о выделении из областного бюджета 20 миллионов рублей на дератизацию. Кроме того, во всех без исключения районах области будут созданы межведомственные комиссии по разработке противоэпидемических мероприятий при новых вспышках инфекции.

М. Чубирко напомнил, что разносчиками геморрагической лихорадки являются мелкие грызуны, в основном полевые мыши. В ряде районов Воронежской области их численность по сравнению с предыдущими годами увеличилась в десять раз. Такое явление наблюдается в регионе впервые за последние 30 лет. Основные причины роста числа мышей – не проведенная своевременно дератизация и аномально теплая зима. 
 
Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net