Главная / Новости / Как сбросить вес и сохранить стройность?

Как сбросить вес и сохранить стройность?


19 января 2007

Как сбросить вес и сохранить стройность?

С помощью объявлений в газетах и журналах американские ученые собрали информацию о 5 000 людей, успешно сбросивших вес (в среднем 33 кг) и сохранивших стройность. Хотя некоторые участники исследования снова набрали вес, все они остались, по крайней мере, на 14 килограмм стройнее, чем раньше.

Проанализировав данные, ученые вывели несколько правил, помогающих похудеть:

1. Низкокалорийная и низкожировая диета. Методы похудения, использованные участниками исследования, включали ограничение в отдельных видах пищи, подсчет калорий или граммов жира и т.д. Независимо от метода, 99% участников уменьшили потребление калорий.
2. Повышение уровня физической активности. 90% участников регулярно занимались физкультурой. В среднем расход энергии равнялся 1 часу быстрой ходьбы. Именно ходьбой и занимались чаще всего участники исследования.
3. Завтрак. Около 80% участников исследования регулярно завтракали (в основном злаками и фруктами).
4. Частое взвешивание. 75% участников взвешивались не реже раза в неделю. Около 60% взвешивались ежедневно.

Сохранить достигнутый вес участникам исследования помогли те же привычки, которые привели к похудению. Долгосрочный успех гарантируют последовательное соблюдение диеты и способность заметить возврат к прежнему образу жизни и вовремя остановиться. Сохранить стройность удавалось тем, кто вовремя обращал внимание на небольшую прибавку веса. Если участникам исследования удавалось сохранить достигнутый вес в течение 2 лет, риск возврата ожирения у них снижался на 50%.

Другой вывод: ни один метод похудения не может работать все время. Любой способ работает лишь тогда, когда у человека есть сильная мотивация, направленная на похудение. Среди участников исследования, безуспешно пытавшихся снизить вес в прошлом, и, наконец, достигших цели, самой распространенной мотивацией было стремление улучшить здоровье и осознание, что они достигли рекордно большого для них самих веса.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net