Главная / Новости / Диапазон провоспалительных цитокинов

Диапазон провоспалительных цитокинов


8 января 2007

Диапазон провоспалительных цитокинов

Диапазон провоспалительных цитокинов, продуцируемых цервикальными раковыми клетками, является важным для роста и дифференцировки опухолей, и может влиять на выживание пациенток, сообщают нидерландские ученые.

Наблюдения in vitro подтвердили предположение, что увеличение локальной экспрессии провоспалительных цитокинов обеспечивает противоопухолевый иммунитет при цервикальном раке, пишет Арко Гортер (Arko Gorter), из Лейденского Университетского Медицинского Центра в Нидерландах, и коллеги.

Для проверки этой идеи ученые определили число антиген представляющих клеток — опухоль ассоциированных макрофагов (ОАМ), зрелых дендритных клеток (ДК), и клеток Лангерганса (КЛ) в цервикальных опухолевых образцах, взятых у 90 женщин.

Затем были измерены уровни экспрессии РНК-мессенджера гранулоцито-макрофагального колонийстимулирующего фактора (ГМ-КСФ), фактора некроза опухоли (ФНО) — альфа, и интерлeйкина (ИЛ)-12 в каждом из данных типов клеток.

Оказалось, что уровни экспрессии ГМ-КСФ и ФНО-альфа положительно коррелируются с числом опухольассоциируемых макрофагов и дендритных клеток.

Кроме того, уровни экспрессии ФНО-альфа отрицательно коррелировались с числом клеток Лангерганса, в то время как экспрессия функционального ИЛ-12 (IL-12p40) значительно и положительно коррелировалась с опухоль ассоциируемыми макрофагами.

Отмечается, что пациенты с низкой экспрессией ИЛ-12p40 показали значительно худший прогноз, чем без, или с высокой экспрессией ИЛ-12p40.

При широкой доступности вакцины против ВПЧ для лечения метастазирующих цервикальных карцином, цитокиновый профиль может позволить отличать пациентов с наличием, и отсутствием полезного иммунного ответа, заключают авторы.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net