Главная / Новости / Ливия обижена критикой приговора иностранным медикам

Ливия обижена критикой приговора иностранным медикам


6 января 2007

Ливия обижена критикой приговора иностранным медикам

Критика Западом смертного приговора, вынесенного ливийским судом пятерым болгарским медсестрам и палестинскому врачу, свидетельствует о неуважении к народу Джамахирии, считает ливийский МИД.

«Политическая позиция по этому вопросу Болгарии, ЕС и ряда других стран говорит об их пристрастности и приверженности оценкам, которые ведут к войнам и конфликтам, вызывая враждебность между религиями и цивилизациями», — сказано в опубликованном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства Ливии.

Как передает АМИ-ТАСС, а документе отмечается также, что в западных средствах массовой информации ливийцы рассматриваются как неполноценные люди, не равные болгарам.

19 декабря суд Триполи повторно приговорил к смертной казни пятерых болгарских медсестер и палестинского врача, обвиняемых в преднамеренном заражении ВИЧ/СПИДом 426 ливийских детей.

Медики, арестованные после вспышки ВИЧ в больнице ливийского города Бенгази в 1999 году, отрицают свою вину и заявляют, что подвергались пыткам в ходе следствия.

Данные нескольких научных исследований, опубликованных в западных изданиях в последние годы, свидетельствуют о том, что вспышка инфекции в ливийской больнице началась за несколько лет до появления там иностранных врачей из-за систематического нарушения санитарных норм местным персоналом.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net