Главная / Новости / Повышенные уровни циркулирующего инсулинподобного фактора роста (IGF)-1 на ранних сроках беременности

Повышенные уровни циркулирующего инсулинподобного фактора роста (IGF)-1 на ранних сроках беременности


28 декабря 2006

Повышенные уровни циркулирующего инсулинподобного фактора роста (IGF)-1 на ранних сроках беременности

Повышенные уровни циркулирующего инсулинподобного фактора роста (IGF)-1 на ранних сроках беременности, предположительно ассоциируются с увеличением риска развития рака молочной железы, сообщают американские и шведские исследователи в декабрьском выпуске "Epidemiology, Biomarkers and Prevention".

Доктор Аннекатрин Луканова (Annekatrin Lukanova) из Школы Медицины Нью-Йоркского Университета и коллеги отмечают, что, несмотря на многочисленные сообщения, ассоциация IGF-1 с раком молочной железы оставалась неясной. Авторы предположили, что воздействие высоких уровней IGF-1 на ранних сроках беременности, "периода, характеризующегося интенсивной пролиферацией клеток в молочных железах", может увеличить риск рака молочной железы.

Исследование включило 212 случаев рака груди и 369 пациенток, составивших группу контроля. Женщины были наблюдаемы в течение беременности, после взятия образцов крови на ранних сроках беременности.

Риск рака молочной железы увеличивался с возрастанием уровней IGF-1. У пациенток с самыми высокими уровнями, в сравнении с самыми низкими, отношение шансов составило 1,7. Ассоциация была более сильной у первородящих (отношение шансов 2,2), чем у остальных пациенток (отношение шансов 1,4).

Кроме того, риск рака молочной железы у пациенток с самыми высокими уровнями IGF-1, уменьшался с возрастом. Например, у пациенток моложе 28 лет, отношение шансов составило 2,5. Соответствующее значение у женщин в возрасте 33 лет было 1,2.

Никакой ассоциации между риском рака молочной железы и уровнями IGF-2 отмечено не было. Планируются более широкие исследования, "с адекватными статистическими возможностями для оценки влияния возраста на ассоциацию рака молочной железы и циркулирующего IGF-1", заключают авторы.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net