Главная / Новости / Отменен запрет на применение силиконовых имплантатов груди

Отменен запрет на применение силиконовых имплантатов груди


27 декабря 2006

Отменен запрет на применение силиконовых имплантатов груди

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) отменило существовавший в течение 14 лет запрет на применение силиконовых имплантатов груди, передает агентство Associated Press.

Операции по вживлению силиконовых имплантатов разрешены женщинам от 22 лет, а также в восстановительной хирургии. FDA одобрило продукцию только двух производителей, получив доказательства относительной безопасности их имплантатов груди. Компании уже объявили снятие запрета "историческим моментом".

Разрешив применение силиконовых имплантатов, управление обязало этих производителей начать исследование возможных последствий утечки силикона для организма женщины. FDA также призвало американок, прибегнувших к операции на груди, регулярно проходить магнитно-резонансное обследование, чтобы оперативно обнаружить силикон в случае возможного разрыва имплантата.

Как напоминает агентство, впервые силиконовые вставки для груди появились на американском рынке в 1962 году. Через тридцать лет FDA наложило запрет на их использование, позволив лишь вживлять имплантаты в грудь в научных целях. В основном ученые пытались установить связь между силиконовой грудью и такими болезнями как рак и волчанка. Прямой зависимости не обнаружилось, однако в ходе исследований выяснилось, что разрыв имплантата происходит в 77 процентах случаев. Последствия разрыва и утечки силикона могут быть непредсказуемыми — от болезненных ощущений в груди или онемения до полного изменения формы бюста.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net